“Fasti Verolani” – Veroli dal 29 Luglio al 2 Agosto

Divertimento, stupore, allegria e forti emozioni gli ingredienti principali che hanno caratterizzato anche la 16° ed. de “I fasti Verolani – Veroli festival 2015”, il teatro di strada che si è svolto a Veroli dal 29 luglio al 2 agosto 2015.

Le vie, le piazze e gli scorci più belli del centro storico si sono tramutati in palcoscenici naturali, dove il circo, la giocoleria, la musica, il teatro di figura, l’arte dei mimi e dei fachiri hanno destato sorpresa e regalato emozioni, portando l’arte e la poesia direttamente tra la gente.

 

{slider Programma e informazioni|close}

Mercoledì 29 Luglio

Itineranti
Dalle ore 21,15 – PICCOLA CAROVANA – “Gino lo Struzzo” (itinerante)
Dalle ore 22,30 – MORKS – “The Aliens Family” (itinerante)

Sant’Erasmo
Ore 22,00 da via Gracilia I MACELLI NO THEATER: “Diabolus” (120’)
Ore 22,15 (replica 23,20) – AiO COMPANY (Bulgaria) – “Roots of the Sky” (25’)
Ore 22,45 (replica 23,50) COMPAGNIA QUINTO PIANO – “Ignis” (30’)

Anfiteatro Galleria Catena
Ore 22,00 (replica 23,15) – KATIA BENI – “Mini-Show” (30’)

Piazza Trulli
Ore 21,45 (replica 23,25)LE CANZONI DA MARCIAPIEDE – “Un Circo di paese”
Ore 22,35 (replica 24,15) ARS NOVA NAPOLI – “Schwa’” (45’)

Via Castello
Ore 21,00 (replica 21,30 22,00 22,30 23,00 23,30) ALBERTO BERTOLINO – “Storie bucate” (20’)
Dalle ore 22,00 CIRA SORRENTINO: “Angelo” (120’)

Largo Cesare Baronio
Ore 22,00 (replica 23,10) COMPAGNIA DELIKATESSEN – “Battista Crea l’Artista” dur. 30’

Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) SAMUELE BONCOMPAGNI: “Bicicletteide – Storie della Storia del Ciclismo” (15’)

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Veroli Racconta

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Ore 22,00 (replica ore 23,40) MARTELLI MATTHIAS – “Il mercante di monologhi” (40’)
Ore 22,50 TERZOSTUDIO/TEATRO 12 LUNE – “Transylvania Circus” (45’)

Piazza Franconi
Ore 22,00 (replica ore 23,00 ore 24,00) APPICCICATICCI – “Appiccicaticci Scio’” (30’)

Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,15 (replica ore 23,30) TEATRO DELLA CONCHIGLIA: “Susanna la femmina morta” (25’)

Piazza Duomo
Ore 21,20 (replica 22,50 DUOH! LALA! (Spagna): “Duoh! Lala! Show” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) COMPAGNIA SIRTETA: “SciSciòShow” (40’)

Sagrato Duomo
Ore 24,15 AJDE ZORA: “Balkan Gipsy Music” (90’)

Terrazza del vescovado
Ore 20,00 (replica ore 21,00 – ore 22,30) LA FABIOLA – “Attenti a quei due” (30’)
Ore 20,30 (replica ore 21,30 – ore 23,00) MR DUDI – “Le mirabolanti invenzioni di Mr Dudi” (30’)
Ore 22,00 (replica ore 23,30) RICCARDO STRANO – “Qualcosa di strano” (30’)

Piazza Palestrina
Ore 20,40 (replica 22,40) OMIS MAGIC – “Magic Show” (30’)
Ore 21,15 (replica 23,15) UNNICO – “Piccolo Spank” (30’)
Ore 21,50 (replica 23,50) MR SPARK (Francia) – “El Misterio del Interior” (40’)

Orto del Vescovo
Ore 21,30 (replica 23,50) COMPAGNIE ETINCELLE (Francia) – “Trajectoires Aléatoires” (45’)
Ore 22,20 (replica ore 23,15 SHEDAN FIRE THEATER – “Saman” (30’)

Piazza Santa Salome
Ore 21,45 (replica 23,15) JASHGAWRONSKY BROTHERS: “Trash!” (40’)
Ore 22,35 (replica 24,00 ) SENMARU (Giappone) – “Edo-Daikagura (30’)

Belvedere
Ore 21,00 (replica ogni 20’ fino alle ore 24,00) COMPAGNIA MARIUSZ WOJTOWICZ (Polonia) – “Fotoplastikon 3D” (15’)

Giovedì 30 Luglio

Itineranti
Dalle ore 21,15 – PICCOLA CAROVANA – “Gino lo Struzzo” (itinerante)
Dalle ore 22,30 – MORKS – “The Aliens Family” (itinerante)

Sant’Erasmo
Ore 22,00 da via Gracilia I MACELLI NO THEATER: “Diabolus” (120’)
Ore 22,15 (replica 23,20) – AiO COMPANY (Bulgaria) – “Roots of the Sky” (25’)
Ore 22,45 (replica 23,50) COMPAGNIA QUINTO PIANO – “Ignis” (30’)

Anfiteatro Galleria Catena
Ore 22,00 (replica 23,15) – KATIA BENI – “Mini-Show” (30’)

Piazza Trulli
Ore 21,45 (replica 23,25)LE CANZONI DA MARCIAPIEDE – “Un Circo di paese” (40’)
Ore 22,35 (replica 24,15) ARS NOVA NAPOLI – “Schwa’” (45’)

Via Castello
Ore 21,00 (replica 21,30 22,00 22,30 23,00 23,30) ALBERTO BERTOLINO – “Storie bucate” (20’)
Dalle ore 22,00 CIRA SORRENTINO: “Angelo” (120’)

Largo Cesare Baronio
Ore 22,00 (replica 23,10) COMPAGNIA DELIKATESSEN – “Battista Crea l’Artista” dur. 30’

Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) SAMUELE BONCOMPAGNI: “Bicicletteide – Storie della Storia del Ciclismo” (15’)

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Veroli Racconta

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Ore 22,00 (replica ore 23,40) MARTELLI MATTHIAS – “Il mercante di monologhi” (40’)
Ore 22,50 TERZOSTUDIO/TEATRO 12 LUNE – “Transylvania Circus” (45’)

Piazza Franconi
Ore 22,00 (replica ore 23,00 ore 24,00) APPICCICATICCI – “Appiccicaticci Scio’” (30’)

Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,15 (replica ore 23,30) TEATRO DELLA CONCHIGLIA: “Susanna la femmina morta” (25’)

Piazza Duomo
Ore 21,20 (replica 22,50 DUOH! LALA! (Spagna): “Duoh! Lala! Show” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) COMPAGNIA SIRTETA: “SciSciòShow” (40’)

Sagrato Duomo
Ore 24,15 AJDE ZORA: “Balkan Gipsy Music” (90’)

Terrazza del vescovado
Ore 20,00 (replica ore 21,00 – ore 22,30) LA FABIOLA – “Attenti a quei due” (30’)
Ore 20,30 (replica ore 21,30 – ore 23,00) MR DUDI – “Le mirabolanti invenzioni di Mr Dudi” (30’)
Ore 22,00 (replica ore 23,30) RICCARDO STRANO – “Qualcosa di strano” (30’)

Piazza Palestrina
Ore 20,40 (replica 22,40) OMIS MAGIC – “Magic Show” (30’)
Ore 21,15 (replica 23,15) UNNICO – “Piccolo Spank” (30’)
Ore 21,50 (replica 23,50) MR SPARK (Francia) – “El Misterio del Interior” (40’)

Orto del Vescovo
Ore 21,30 (replica 23,50) COMPAGNIE ETINCELLE (Francia) – “Trajectoires Aléatoires” (45’)
Ore 22,20 (replica ore 23,15 SHEDAN FIRE THEATER – “Saman” (30’)

Piazza Santa Salome
Ore 21,45 (replica 23,15) JASHGAWRONSKY BROTHERS: “Trash!” (40’)
Ore 22,35 (replica 24,00 ) SENMARU (Giappone) – “Edo-Daikagura (30’)

Belvedere
Ore 21,00 (replica ogni 20’ fino alle ore 24,00) COMPAGNIA MARIUSZ WOJTOWICZ (Polonia) – “Fotoplastikon 3D” (15’)

 

Venerdì 31 Luglio

Itineranti
Dalle ore 21,15 – PICCOLA CAROVANA – “Gino lo Struzzo” (itinerante)
Dalle ore 22,30 – MORKS – “The Aliens Family” (itinerante)

Sant’Erasmo
Ore 22,00 da via Gracilia I MACELLI NO THEATER: “Diabolus” (120’)
Ore 22,15 (replica 23,20) – AiO COMPANY (Bulgaria) – “Roots of the Sky” (25’)
Ore 22,45 (replica 23,50) COMPAGNIA QUINTO PIANO – “Ignis” (30’)

Anfiteatro Galleria Catena
Ore 22,00 (replica 23,15) – KATIA BENI – “Mini-Show” (30’)

Piazza Trulli
Ore 21,45 (replica 23,25)LE CANZONI DA MARCIAPIEDE – “Un Circo di paese” (40’)
Ore 22,35 (replica 24,15) ARS NOVA NAPOLI – “Schwa’” (45’)

Via Castello
Ore 21,00 (replica 21,30 22,00 22,30 23,00 23,30) ALBERTO BERTOLINO – “Storie bucate” (20’)
Dalle ore 22,00 CIRA SORRENTINO: “Angelo” (120’)

Largo Cesare Baronio
Ore 22,00 (replica 23,10) COMPAGNIA DELIKATESSEN: “Triky Music Show” (40’)

Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) SAMUELE BONCOMPAGNI: “Bicicletteide – Storie della Storia del Ciclismo” (15’)

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Veroli Racconta

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Ore 22,00 (replica ore 23,40) MARTELLI MATTHIAS – “Il mercante di monologhi” (40’)
Ore 22,50 TERZOSTUDIO/TEATRO 12 LUNE – “Transylvania Circus” (45’)

Piazza Franconi
Ore 22,00 (replica ore 23,00 ore 24,00) APPICCICATICCI – “Appiccicaticci Scio’” (30’)

Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,15 (replica ore 23,30) TEATRO DELLA CONCHIGLIA: “Susanna la femmina morta” (25’)

Piazza Duomo
Ore 21,20 (replica 22,50 DUOH! LALA! (Spagna): “Duoh! Lala! Show” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) COMPAGNIA SIRTETA: “SciSciòShow” (40’)

Sagrato Duomo
Ore 24,15 AJDE ZORA: “Balkan Gipsy Music” (90’)

Terrazza del vescovado
Ore 20,00 (replica ore 21,00 – ore 22,30) LA FABIOLA – “Attenti a quei due” (30’)
Ore 20,30 (replica ore 21,30 – ore 23,00) MR DUDI – “Le mirabolanti invenzioni di Mr Dudi” (30’)
Ore 22,00 (replica ore 23,30) RICCARDO STRANO – “Qualcosa di strano” (30’)

Piazza Palestrina
Ore 20,40 (replica 22,40) OMIS MAGIC – “Magic Show” (30’)
Ore 21,15 (replica 23,15) UNNICO – “Piccolo Spank” (30’)
Ore 21,50 (replica 23,50) MR SPARK (Francia) – “El Misterio del Interior” (40’)

Orto del Vescovo
Ore 21,30 (replica 23,50) COMPAGNIE ETINCELLE (Francia) – “Trajectoires Aléatoires” (45’)
Ore 22,20 (replica ore 23,15 SHEDAN FIRE THEATER – “Saman” (30’)

Piazza Santa Salome
Ore 21,45 (replica 23,15) JASHGAWRONSKY BROTHERS: “Trash!” (40’)
Ore 22,35 (replica 24,00 ) SENMARU (Giappone) – “Edo-Daikagura (30’)

Belvedere
Ore 21,00 (replica ogni 20’ fino alle ore 24,00) COMPAGNIA MARIUSZ WOJTOWICZ (Polonia) – “Fotoplastikon 3D” (15’)

 

Sabato 1 Agosto

Itineranti
Dalle ore 21,15 – PICCOLA CAROVANA – “Gino lo Struzzo” (itinerante)
Dalle ore 22,30 – MORKS – “The Aliens Family” (itinerante)

Sant’Erasmo
Ore 22,00 da via Gracilia I MACELLI NO THEATER: “Diabolus” (120’)
Ore 22,15 (replica 23,20) – AiO COMPANY (Bulgaria) – “Roots of the Sky” (25’)
Ore 22,45 (replica 23,50) COMPAGNIA QUINTO PIANO – “Ignis” (30’)

Anfiteatro Galleria Catena
Ore 22,00 (replica 23,15) – KATIA BENI – “Mini-Show” (30’)

Piazza Trulli
Ore 21,45 (replica 23,25)LE CANZONI DA MARCIAPIEDE – “Hymne à l’amour” La musica e le parole di Edith Piaf (40’)
Ore 22,35 (replica 24,15) ARS NOVA NAPOLI – “Schwa’” (45’)

Via Castello
Ore 21,00 (replica 21,30 22,00 22,30 23,00 23,30) ALBERTO BERTOLINO – “Storie bucate” (20’)
Dalle ore 22,00 CIRA SORRENTINO: “Angelo” (120’)

Largo Cesare Baronio
Ore 22,00 (replica 23,10) COMPAGNIA DELIKATESSEN: “Triky Music Show” (40’)

Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) SAMUELE BONCOMPAGNI: “Bicicletteide – Storie della Storia del Ciclismo” (15’)

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Veroli Racconta

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Ore 22,00 (replica ore 23,40) MARTELLI MATTHIAS – “Il mercante di monologhi” (40’)
Ore 22,50 TERZOSTUDIO/TEATRO 12 LUNE – “Transylvania Circus” (45’)

Piazza Franconi
Ore 22,00 (replica ore 23,00 ore 24,00) APPICCICATICCI – “Appiccicaticci Scio’” (30’)

Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,15 (replica ore 23,30) TEATRO DELLA CONCHIGLIA: “Susanna la femmina morta” (25’)

Piazza Duomo
Ore 21,20 (replica 22,50 DUOH! LALA! (Spagna): “Duoh! Lala! Show” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) COMPAGNIA SIRTETA: “SciSciòShow” (40’)

Sagrato Duomo
Ore 24,15 AJDE ZORA: “Balkan Gipsy Music” (90’)

Terrazza del vescovado
Ore 20,00 (replica ore 21,00 – ore 22,30) LA FABIOLA – “Attenti a quei due” (30’)
Ore 20,30 (replica ore 21,30 – ore 23,00) MR DUDI – “Le mirabolanti invenzioni di Mr Dudi” (30’)
Ore 22,00 (replica ore 23,30) RICCARDO STRANO – “Qualcosa di strano” (30’)

Piazza Palestrina
Ore 20,40 (replica 22,40) OMIS MAGIC – “Magic Show” (30’)
Ore 21,15 (replica 23,15) UNNICO – “Piccolo Spank” (30’)
Ore 21,50 (replica 23,50) MR SPARK (Francia) – “El Misterio del Interior” (40’)

Orto del Vescovo
Ore 21,30 (replica 23,50) COMPAGNIE ETINCELLE (Francia) – “Trajectoires Aléatoires” (45’)
Ore 22,20 (replica ore 23,15 SHEDAN FIRE THEATER – “Saman” (30’)

Piazza Santa Salome
Ore 21,45 (replica 23,15) JASHGAWRONSKY BROTHERS: “Trash!” (40’)
Ore 22,35 (replica 24,00 ) SENMARU (Giappone) – “Edo-Daikagura (30’)

Belvedere
Ore 21,00 (replica ogni 20’ fino alle ore 24,00) COMPAGNIA MARIUSZ WOJTOWICZ (Polonia) – “Fotoplastikon 3D” (15’)

Domenica 2 Agosto

Itineranti
Dalle ore 21,15 – PICCOLA CAROVANA – “Gino lo Struzzo” (itinerante)
Dalle ore 22,30 – MORKS – “The Aliens Family” (itinerante)

Sant’Erasmo
Ore 22,00 da via Gracilia I MACELLI NO THEATER: “Diabolus” (120’)
Ore 22,15 (replica 23,20) – AiO COMPANY (Bulgaria) – “Roots of the Sky” (25’)
Ore 22,45 (replica 23,50) COMPAGNIA QUINTO PIANO – “Ignis” (30’)

Anfiteatro Galleria Catena
Ore 22,00 (replica 23,15) – KATIA BENI – “Mini-Show” (30’)

Piazza Trulli
Ore 21,45 (replica 23,25)LE CANZONI DA MARCIAPIEDE – “Hymne à l’amour” La musica e le parole di Edith Piaf (40’)
Ore 22,35 (replica 24,15) ARS NOVA NAPOLI – “Schwa’” (45’)

Via Castello
Ore 21,00 (replica 21,30 22,00 22,30 23,00 23,30) ALBERTO BERTOLINO – “Storie bucate” (20’)
Dalle ore 22,00 CIRA SORRENTINO: “Angelo” (120’)

Largo Cesare Baronio
Ore 22,00 (replica 23,10) COMPAGNIA DELIKATESSEN: “Triky Music Show” (40’)

Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) SAMUELE BONCOMPAGNI: “Bicicletteide – Storie della Storia del Ciclismo” (15’)

Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Veroli Racconta

Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Ore 22,00 (replica ore 23,40) MARTELLI MATTHIAS – “Il mercante di monologhi” (40’)
Ore 22,50 TERZOSTUDIO/TEATRO 12 LUNE – “Transylvania Circus” (45’)

Piazza Franconi
Ore 22,00 (replica ore 23,00 ore 24,00) APPICCICATICCI – “Appiccicaticci Scio’” (30’)

Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,15 (replica ore 23,30) TEATRO DELLA CONCHIGLIA: “Susanna la femmina morta” (25’)

Piazza Duomo
Ore 21,20 (replica 22,50 DUOH! LALA! (Spagna): “Duoh! Lala! Show” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) COMPAGNIA SIRTETA: “SciSciòShow” (40’)

Sagrato Duomo
Ore 24,15 AJDE ZORA: “Balkan Gipsy Music” (90’)

Terrazza del vescovado
Ore 20,00 (replica ore 21,00 – ore 22,30) LA FABIOLA – “Attenti a quei due” (30’)
Ore 20,30 (replica ore 21,30 – ore 23,00) MR DUDI – “Le mirabolanti invenzioni di Mr Dudi” (30’)
Ore 22,00 (replica ore 23,30) RICCARDO STRANO – “Qualcosa di strano” (30’)

Piazza Palestrina
Ore 20,40 (replica 22,40) OMIS MAGIC – “Magic Show” (30’)
Ore 21,15 (replica 23,15) UNNICO – “Piccolo Spank” (30’)
Ore 21,50 (replica 23,50) MR SPARK (Francia) – “El Misterio del Interior” (40’)

Orto del Vescovo
Ore 21,30 (replica 23,50) COMPAGNIE ETINCELLE (Francia) – “Trajectoires Aléatoires” (45’)
Ore 22,20 (replica ore 23,15 SHEDAN FIRE THEATER – “Saman” (30’)

Piazza Santa Salome
Ore 21,45 (replica 23,15) JASHGAWRONSKY BROTHERS: “Trash!” (40’)
Ore 22,35 (replica 24,00 ) SENMARU (Giappone) – “Edo-Daikagura (30’)

Belvedere
Ore 21,00 (replica ogni 20’ fino alle ore 24,00) COMPAGNIA MARIUSZ WOJTOWICZ (Polonia) – “Fotoplastikon 3D” (15’)

 

BIGLIETTI:
Ingresso singolo euro 3,00
Abbonamento Festival euro 10,00

 

• Guarda la SCHEDA della manifestazione

{slider Contatti|blue}

www.fastiverolani.it

info.fastiverolani@libero.it

Comune di Veroli: 0775.88521
Pro Loco di Veroli: 0775.238929
Ciociariaturismo: 0775.211417

{slider Visite Guidate|orange}
Prenota la visita guidata con il Centro Guide Cicerone:
telefono + 39 0775.211417 – +39 349.4981226
faxFax: + 39 0775.859011
email64info@ciceroneweb.it
sitointernetwww.ciceroneweb.it

{slider Servizi e Pacchetti |green}

Pacchetti turistici personalizzati
TuaTour: + 39 0775.211417 • + 39 393.9229768

{slider Multimedia|red}

FOTO:
Edizione 2012

VIDEO:
Spot 2012
Veroli Festival 2011
Fasti Verulani 2009
Fasti Verulani 2008 #1
Fasti Verulani 2008 #2

{slider Approfondimenti e link utili|blue}

{slider Mappa |green}

{/sliders}

 

{tab Informazioni utili: |orange}+39 0775.211417
{/tabs}

 

 

X
Send this to a friend